Auction 929T, Lot # 234
Recámara. México. Siglo XX. Fabricada por Muebles Gerard. Elaborada en madera tallada y enchapada de raíz. Decorada con pináculos, roleos y columnas estriadas. Consta de: a) Cabecera king size. Con bejuco tejido. b) Par de mesas de noche. Con 2 cajones y tiradores de bronce. Dimensiones: 57 x 74 x 44 cm. c) Cómoda. Con 2 puertas centrales, 6 cajones laterales y soportes tipo braquet. Dimensiones: 78.5 x 200 x 46 cm. d) Espejo. Con luna rectangular y remate con pináculo. Dimensiones: 107 x 107 cm. Presenta marcas y bejuco con faltantes. Piezas: 5 Estimado $ 3,500-4,500